Другие статьи по темам: уролог, гинеколог, андролог, недержание мочи

Возрастное непроизвольное выделение мочи – заболевание, которое часто встречается и у женщин, и у мужчин.

После 40-50 лет почти половина всех женщин так или иначе страдают от этого. У мужчин вероятность развития подобного состояния тоже с возрастом растет. Это, безусловно, сильно снижает качество жизни и становится не только физиологической, но и серьезной психологической проблемой. Поэтому диагностировать и лечить недержание мочи обязательно нужно при помощи уролога и гинеколога.

О возрастном недержании мочи, его причинах и лечении рассказывает Станкович Елена Юрьевна, кандидат медицинских наук, уролог сети медицинских клиник “Семейная”.

Причины недержания мочи

В основе недержания мочи у женщин старшего возраста лежат несколько причин:

Особенности строения женского организма.
  • У женщин короткий (3-4 см) и при этом широкий (6-10 мм) мочеиспускательный канал. Для сравнения, у мужчин он гораздо длиннее – до 25 и более см и уже (4-7 мм). Поэтому женщинам требуется сильная мышечная система тазового дна, чтобы удерживать позывы к мочеиспусканию.
  • Сложные роды в анамнезе, роды, во время которых были травмы. Во время таких родов может произойти опущение матки и слишком сильное растяжение мышц тазового дна, следствием которого становится недержание мочи. Неудачные гинекологические операции тоже могут привести к развитию этого состояния.
  • Изменения в гормональной системе организма в связи с менопаузой, а также возраст после 60 лет. Эластичность и тонус всех групп мышц, в том числе тазовых, в климактерический период снижается из-за происходящей гормональной перестройки.
  • Наличие лишнего веса: ожирение зачастую является провоцирующим фактором для развития стрессового недержания мочи.
  • Гипертонус мышц мочевого пузыря, вызванный либо чрезмерной чувствительностью пузыря, либо стрессами, либо неврологическими проблемами, среди которых болезнь Паркинсона, перенесенный инсульт, черепно-мозговые травмы и др.
Причины недержания мочи у мужчин следующие:
  • Доброкачественная гиперплазия простаты (аденома предстательной железы);
  • Наличие хронического простатита, уретрита;
  • Рак простаты (а также некоторые виды лечения онкологии);
  • Патологии центральной нервной системы, вызванные инсультом, нарушением мозгового кровообращения, болезнью Паркинсона, а также травмами;
  • Сахарный диабет;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Нейрогенные и психические заболевания;
  • Опущение внутренних органов абдоминальной области и малого таза из-за ослабления мышц, серьезных физических нагрузок, малоподвижного образа жизни и др.

Типы недержания

  • Недержание может быть стрессовым, то есть связанным с повышением давления в мочевом пузыре (бывает при физических нагрузках, кашле, смехе и т.л.);
  • Оно бывает ургентным, когда моча выделяется немедленно после сильного желания помочиться;
  • И, наконец, при смешанном недержании присутствуют признаки и стрессового, и ургентного типов. Могут присутствовать, как внезапные сильные позывы, так и непроизвольное выделение мочи.

Какое обследование нужно пройти

Недержание мочи не нужно пытаться лечить самостоятельно и нельзя игнорировать. Нужно обратиться за помощью к урологу и гинекологу. Диагностика, которую необходимо будет пройти, является комплексной, и включает:

  • Осмотр уролога и общий осмотр;
  • Гинекологический осмотр для женщин;
  • Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря;
  • Лабораторные анализы;
  • Ведение подробного дневника мочеиспускания на протяжении нескольких недель;
  • Проведение уродинамических обследований;
  • Выполнение фиброцистоскопии, уретроцистографии, уретроцистоскопии и др.

Какое лечение показано при возрастном недержании мочи

Единого рецепта для всех не существует, любое лечение назначается доктором индивидуально на основании данных обследования, состояния здоровья и потребностей пациента. Имеет значение тип и характер недержания, возраст, наличие других заболеваний и иные факторы. В целом лечение можно разделить на несколько видов, которые могут комбинироваться между собой:

  • Немедикаментозное лечение. Сюда относится гимнастика для укрепления тазовых мышц, упражнения для мочевого пузыря и физиотерапевтические процедуры. В качестве упражнений для укрепления мышц промежности и тазового дна обычно применяется комплекс Кегеля, у женщин – с мячиком, с различными влагалищными тренажерами и шариками. Лечебная физкультура включает и другие упражнения для малого таза, например, из йоги. Весь комплекс подскажет врач. Для тренировки мочевого пузыря создается план мочеиспусканий, при выполнении которого должна постепенно выработаться новая модель поведения, тренирующая сдерживать неконтролируемые позывы. В физиотерапии для лечения недержания используются микротоки, электромагнитная терапия и другие способы.
  • Консервативная лекарственная терапия. Часто идет в дополнение к гимнастике и физиотерапии. Могут использоваться спазмолитики и антидепрессанты, препараты, которые подавляют бесконтрольные позывы, снимают гипертонус мышц пузыря. Также применяются средства, способствующие улучшению микроциркуляции крови в мочеполовой системе, регулируюшие контроль ЦНС над работой мочевыводящих путей, противовоспалительные препараты и др.
  • Инъекции ботулинического токсина типа А в стенку мочевого пузыря. С их помощью можно парализовать мышцы мочевого пузыря, создающие позывы к мочеиспусканию, благодаря чему неконтролируемое мочеиспускание прекратится.
  • Оперативное лечение. Есть множество самых разных хирургических методов (в том числе миниинвазивных), которые могут помочь пациентам с недержанием мочи, имеющим показания к операции. Это, в том числе, щадящие слинговые операции, которые заключаются во введении тонкого имплантата, обеспечивающего контроль за мочеиспусканием. Это быстрая процедура, после которой уже на следующий день можно отправляться домой, с коротким сроком реабилитации. Конкретный метод оперативного вмешательства подбирается индивидуально.

Профилактика недержания мочи

Очень многие люди стесняются своей проблемы, не принимают необходимых мер для профилактики и лечения и не идут вовремя к врачам. Но проблема будет только прогрессировать и снижать уровень жизни. При возникновении первых же симптомов нужно обращаться за профессиональной помощью. Помимо этого, нужно стараться избавиться от лишнего веса при его наличии, отказаться от курения, сократить потребление алкоголя и кофеина, соблюдать диету с минимумом соли, выполнять упражнения Кегеля, использовать урологические прокладки и соблюдать гигиену.

Запись на прием к врачу урологу

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области урологии в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21
 
Чтобы уточнить цены на прием врача уролога или другие вопросы пройдите по ссылке ниже