Другие статьи по темам: лфк, занятия лфк

Движение – это жизнь! Особенно остро это ощущается, когда наше движение по каким-то причинам затруднено.

Травмы, болезни – все это может в той или иной степени повлиять на способность двигаться. Задачу – вернуть эту способность – призвана выполнить лечебная физкультура (ЛФК)!

Метод ЛФК всегда индивидуален. В клинике "Семейная" опытные специалисты разрабатывают программу лечебной физкультуры отдельно под каждого пациента в зависимости от его состояния здоровья и беспокоящих его проблем.
Лечебная физкультура – это и лечение, и реабилитация, и профилактика болезней. Выполняя лечебную гимнастику, каждый пациент стимулирует свой организм на быстрейшее выздоровление. Зачастую занятия ЛФК позволяют избежать осложнений после травм или болезней. Более того, существуют травмы, после которых без использования специальных упражнений человек вообще не может реабилитироваться и вернуться к обычной жизни. 

Заниматься ЛФК можно не только по болезни. Лечебная физкультура выступает и как эффективная профилактика многих недугов и отличный способ поддерживать форму. Особенно полезна гимнастика людям, которые долго время проводят в сидячем положении. 

Лечебные упражнения делятся на несколько типов:

  • Для отдельных мышц, требующие выполнения на тренажерах,
  • Упражнения, которые выполняются больным самостоятельно (без тренажеров и тренера),
  • Занятия физкультурой с посторонней помощью (в случае ограниченной подвижности пациента).

ЛФК способна помочь в лечении множества болезней. Среди них остеохондроз, артриты, артрозы, травмы костей и суставов, инсульты, инфаркты, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и многие другие. Кроме того, существуют отдельные виды лечебной гимнастики для органов зрения, для беременных женщин в дородовый и послеродовый периоды. Также с помощью ЛФК можно контролировать массу тела при ожирении и сахарном диабете. 

Полезны занятия лечебной физкультурой и для детей. Ведь их скелет только формируется, а значит – нужно создать для него оптимальные условия и обеспечить подвижность. ЛФК поможет ребенку вырасти здоровым и крепким, а совместные занятия с родителями сделают это веселым и интересным досугом.

Недооценивать лечебную физкультуру ни в коем случае нельзя! Стоит только немного позаниматься ею, и вы сразу почувствуете всю ее пользу. Главное – не выбирать упражнения бездумно, а проконсультироваться с врачом. Врач ЛФК грамотно подберет и организует комплекс упражнений в индивидуальном порядке и проведет первое занятие (либо весь курс).

Рекомендовать проведение занятий ЛФК могут специалисты многих профилей. В основном это неврологи, ортопеды, травматологи, массажисты и педиатры.

Приходите в клинику "Семейная"! Наши врачи понимают всю значимость лечебной физкультуры и разрабатывают курсы ЛФК для лечения и профилактики множества болезней, а за их проведением и достижением результата следят лучшие профессионалы своего дела!  

Врачи лечебной физкультуры проводят занятия по ЛФК при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях центральной и периферической нервной системы, травмах различной локализации.

Запись на прием к врачу ЛФК

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области заболеваний в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21
 
Чтобы уточнить цены на прием врача педиатра или другие вопросы пройдите по ссылке ниже