Почему современный человек все реже испытывает чувство удовлетворения, счастья и все больше болеет?

Отчего депрессия стала одним из самых распространенных недугов нашего времени, потащив за собой рост алкоголизма и наркомании? Чем вызван огромный рост хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и многих других? Оказывается, целый ряд проблем во многом связан с недостатком гормонов радости – эндорфинов, который ведет к хроническому стрессу и сбоям системы самовосстановления организма. Разумеется, это не единственная причина болезней, но одна из самых важных.

Небольшой экскурс в историю. Ученые, пытаясь понять причины опиумной наркомании, обнаружили в центральной нервной системе и других тканях человека рецепторы, активно реагирующие на морфин. Это вызвало к жизни вопрос о причине их существования. Ответ был найден в 1975 году, когда шотландские эксперты  Р.Хьюз и Х.Костерлиц опубликовали сообщение об открытии ими двух небольших молекул  - пептидов головного мозга, которые связываются с опиатными рецепторами и являются более сильнодействующими веществами, чем морфины. Назвали эти вещества эндорфинами (сокращение от слов «эндогенный морфин»). Оказывается, наш организм умеет сам вырабатывать наркотики и для обезболивания, и для эйфории. Ученые обнаружили механизм управления организмом, и «центром управления» оказалась опиатная система. Эндорфины вырабатываются в срединных структурах головного мозга (мезодиэнцефальной зоне), а опиатные рецепторы покрывают сетью весь организм. Они есть буквально везде: в разных отделах головного мозга, в спинном мозге, нервных узлах внутренних органов — в сердце, легких, желудке, почках, бронхах, кишечнике и т.д. Вырабатывая и выделяя в кровь эндорфины, «центр управления» посылает таким образом «приказ» соответствующим органам и системам. Те улавливают «приказ» с помощью рецепторов и отчитываются о выполнении. А чтобы приучить все системы быстро и правильно реагировать на «приказы», был создан механизм вознаграждения — эффект эйфории.

Согласно теории эволюции, главная цель любого организма — выживание и размножение, т. е. максимальное увеличение популяции. И опиатная система как «центр управления» организмом стратегически должна придерживаться именно этой цели, сохраняя организм крепким и здоровым. В идеале в каждом организме встроена и система быстрой и четкой мобилизации для выполнения важных задач, и система восстановления и расслабления. Эти здоровые действия организма возможны в условиях слаженной работы всех органов и систем под руководством эндорфинов. Способность организма в автоматическом режиме реагировать на любое внешнее воздействие и адаптироваться к нему получила название «стресс» (от англ. Stress — напряжение).

Функции эндорфинов

  • ускоряют заживление поврежденных тканей, образование костной мозоли при переломах, способствуют восстановлению мышечной массы;
  • контролируют деятельность эндокринных желез;
  • обеспечивают обезболивание;
  • повышают иммунитет и, как следствие, сопротивляемость инфекциям;
  • улучшают работу пищеварительной системы;
  • увеличивают приток крови к органам и тканям, «мобилизуя» их в экстремальных условиях или помогая восстанавливаться в случае повреждения;
  • восстанавливают артериальное давление (после стресса);
  • регулируют формирование эмоций и "спектр восприятия информации";
  • делают энергичными, целеустремленными;
  • успокаивают;
  • способствуют запоминанию полученной информации и выработки новых моделей поведения, чтобы успешно противостоять ситуациям, угрожающим жизни;
  • «тушат» адреналиновые реакции после прекращения экстремальной ситуации, возвращая к нормальной работе сердечно-легочную систему и другие внутренние органы.

К сожалению, стремительный темп жизни современного человека, хронический стресс, малая подвижность, экологические проблемы и высокая плотность населения, ведущая к распространению и мутации вирусов, приводят к тому, что опиатная система часто выдает ошибки. Организм недополучает привычного для себя уровня эндорфинов и у него развивается эндорфиновое голодание. Нехватка эндорфинов приводит к возникновению болезней и неспособности организма с ними справиться. Ведь эйфория — всего лишь оболочка, а сами эндорфины — это внутренние лекарства, которые контролируют здоровье организма и запускают процесс самовосстановления и самоизлечения.

Рост числа сердечно-сосудистых, онкологических, вирусных, аллергических, аутоиммунных заболеваний, распространенность сахарного диабета, язвенных поражений, депрессий и фобий имеет в своей основе одну и ту же причину - сбой в реакции организма на стресс, т.е. всё это - болезни адаптации. Задача современной медицины — научиться устранять этот «сбой», возвращая измученному стрессом организму его природные возможности саморегуляции.

В результате кропотливой работы ученых, которые изучали возможность стимулировать опиатную систему и заставлять организм вырабатывать бета-эндорфины, способ был найден в 80-х годах прошлого столетия – им оказалось слабое воздействие электрическим током с особыми параметрами на структуры головного мозга. Открытие случайно сделали советские ученые, изучавшие метод обезболивания с помощью электростимуляции головного мозга слабым переменным током. В процессе они обнаружили, что разработанная ими методика имеет еще один плюс: у тяжелых больных с инфарктом миокарда, ожоговых больных, больных с ранами и травмами существенно ускорялся процесс выздоровления, отсутствовали осложнения. Исследования показали, что в крови и спинномозговой жидкости пациентов резко увеличилась концентрация бета-эндорфинов. Дальше методика совершенствовалась уже целенаправленно и нашими учеными, и их зарубежными коллегами.

Результатом стала методика мезодиэнцефальной модуляции - МДМ-терапия, которая открыла принципиально новый подход к оздоровлению организма человека — комплексный. Ведь МДМ лечит не отдельные болезни, а восстанавливает организм в целом, помогая устранить внутренний дисбаланс, ставший причиной заболевания. И делает это на уровне главного «центра управления» организмом – опиатной системы.

Запись на прием к врачу физиотерапевту

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области заболеваний в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21
 
Чтобы уточнить цены на прием врача педиатра или другие вопросы пройдите по ссылке ниже