Другие статьи по темам: боль в спине, хирургия на позвоночнике

Боль в спине является одной из наиболее частых причин обращения пациентов за помощью в различные лечебные учреждения, уступая по частоте лишь острым респираторным вирусным заболеваниям и патологии сердечно-сосудистой системы

Боли в спине приводят к длительной нетрудоспособности и ощутимым социально-экономическим потерям. Длительное консервативное лечение подчас неэффективно или приводит к неполному купированию болевого синдрома, что в конечном итоге приводит к формированию хронического вертеброгенного болевого синдрома. Такие пациенты являются постоянными посетителями невролога, физиотерапевта, врача ЛФК, проходя бесконечные курсы лечения таких заболеваний как «остеохондроз», «спондилоартроз», «спондилез».

Одним из современных и высокоэффективных методов лечения болевого синдрома в спине является радиочастотная денервация (РЧД) межпозвонковых (фасетоточных) суставов позвоночника. Данная методика относится к малоинвазивным (щадящим) методам хирургического лечения. 

Показанием для проведения РЧД является:

  1. Артроз межпозвонковых суставов.
  2. Болевой синдром в позвоночнике и копчике не менее полугода по длительности, которые усиливаются после активного разгибания, длительного стояния или сидения.
  3. Отсутствие эффекта от консервативного лечения.
  4. Межреберная невралгия.
  5. Положительный эффект от блокады суставов местными анестетиками и стероидными препаратами. 

Суть методики заключается в разрушении нервных окончаний, иннервирующих мелкие суставы позвоночника, с использованием эффекта термокоагуляции от выделения тепловой энергии при прохождении через ткани токов ультравысокой частоты.

Для проведения процедуры длительной госпитализации в стационар не требуется (дневной стационар). 

Манипуляция проводится в стерильных условиях операционной под рентгенологическим контролем.

  • Обезболивание – местная анестезия, возможно применение внутривенной седации.
  • В проекции поврежденного межпозвонкового сустава через прокол кожи устанавливается тонкая канюля в место прохождения чувствительного нервного волокна (рисунок 1).
  • Устанавливается электрод, по которому проводится точечное воздействие на нервное волокно. Параметры тока контролируются с помощью специального генератора (рисунок 2).  Воздействие на окружающие ткани исключается.
  • Одновременно манипуляцию можно выполнить на нескольких уровнях. Общая продолжительность процедуры в среднем составляет 20-30 минут.

Методика дает стойкий эффект в 80% случаев.

В послеоперационном периоде применяются коротким курсом нестероидные противовоспалительные препараты, исключается физическая нагрузка. Пациент уходит домой через 1,5-2 часа после выполнения процедуры. 

Таким  образом, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов является современной малоинвазивной высокоэффективной процедурой при лечении пациентов с вертеброгенным болевым синдромом в спине.

радиочастотная денервация межпозвонковых суставов

Рисунок 1. Схема установки электрода при РЧД

радиочастотная денервация межпозвонковых суставов

Рисунок 2. Генератор для проведения РЧД

Запись на прием к врачу хирургу

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области заболеваний позвоночника в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21
 
Чтобы уточнить цены на прием врача педиатра или другие вопросы пройдите по ссылке ниже