Другие статьи по темам: гинеколог, контрацепция

Автор статьи: Арефьева Яна Валерьевна , акушер-гинеколог, врач узд, гинеколог-эндокринолог

Выбор гормональных противозачаточных средств – задача, которую ни в коем случае нельзя решать самостоятельно. 

Выбор гормональных противозачаточных средств – задача, которую ни в коем случае нельзя решать самостоятельно. Несмотря на то, что таблетки последних поколений являются достаточно безопасными, а доза содержащихся в них синтетических гормонов минимальна, это все-таки медикаменты, влияющие на гормональный фон и способные вызвать ряд нежелательных осложнений, будучи подобранными неправильно или наугад. Если вы решили, что такой вид предохранения от беременности для вас наиболее предпочтителен, обратитесь к грамотному гинекологу. Ведь каждая женщина индивидуальна, особенности гормональной системы у всех разные, и препарат должен подбирать специалист, учитывая все детали, касающиеся здоровья и образа жизни женщины.

Какое обследование необходимо

Доктор проведет осмотр, возьмет необходимые мазки (в первую очередь на онкоцитологию). Также нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, сдать анализы на гормоны ( половые гормоны сдаются строго в определенные дни менструального цикла), провести лабораторные тесты – общий и биохимический анализы крови, коагулограмму, в некоторых случаях – УЗИ вен нижних конечностей). Кроме того, может понадобиться консультация маммолога и ультразвуковое исследование молочных желез на 5-8 день менструального цикла.

Для правильного подбора контрацепции нужно учитывать возраст, вес женщины, ее фенотип, были ли у нее роды и прерывания беременности, особенности менструального цикла (его длительность, интенсивность выделений и пр.), наличие хронических заболеваний, проблем с кожей или лишним весом, склонность к тромбозам, семейный анамнез, курение и др. После такого обследования и сбора всех данных шанс назначить пациентке максимально подходящее для нее контрацептивное средство будет наивысшим.

Подобранный препарат следует принимать строго по назначенной врачом схеме, ежедневно, в одно и то же время . При появлении неблагоприятных реакций (головная боль, межменструальные кровянистые выделения, снижение либидо, тяжесть в ногах) следует незамедлительно сообщить об этом своему гинекологу.

Плюсы противозачаточных препаратов

  • Они практически на 100 процентов предохраняют от беременности (при условии правильного приема);
  • Делают менструальное кровотечение более коротким, скудным и безболезненным;
  • Способствуют улучшению состояния кожи;
  • Не имеют ограничений по возрасту;
  • Удобны и просты в применении;
  • Их действие обратимо (беременность можно планировать уже в следующем цикле после отмены препарата).

Как понять, что таблетки подобраны правильно?

  • У вас нет межменструальных кровотечений после окончания периода привыкания (этот период  длится 2-3 месяца).
  • Вы хорошо себя чувствуете, у вас не наблюдается негативных побочных  явлений.
  • Качество вашей жизни стало лучше.

Какие противозачаточные таблетки существуют

На сегодняшний день есть два вида оральных контрацептивов: комбинированные – содержащие эстроген и прогестерон, и гестагенные (они же мини-пили) – имеющие в составе только аналог прогестерона.

Все препараты отличаются не только качественным составом – эстроген (этинилэстрадиол, эстрадиола валерат) и прогестины (диеногест, дроспиренон, дезогестрел, левоноргестрел, ципротерон...), но и количественным.  Также таблетки могут быть монофазные – в них заложено одинаковое количество эстрогена и прогестерона в любой день менструального цикла, двух-и трехфазные – с изменяющимся количеством гормонов, в зависимости от дня менструального цикла.

По количеству эстрогенного компонента препараты делятся на высокодозированные (50мкг в сутки),  низкодозированные (30-35мкг в сутки), микродозированные (15-20мкг в сутки).  Микродозированные препараты больше подходят молодым и нерожавшим женщинам, а высокодозированные применяются не только для предохранения, но и для терапии некоторой гинекологической патологии. Что касается мини-пили, то их назначают женщинам в период лактации или если по каким-то причинам препараты с эстрогеном не подходят. Эффективность гестагенных контрацептивов зависит от строгого соблюдения схемы приема препарата.

Сейчас появилась новинка в производстве КОК – добавление в состав левомефолата кальция (это метаболит фолиевой кислоты). Такой вариант подходит для женщин, планирующих беременность в ближайшее время.

Следует упомянуть и другие виды гормональной контрацепции:

  • Внутриматочная гормональная система;
  • Вагинальное кольцо;
  • Трансдермальная терапевтическая система;
  • Имплант для подкожного введения.

Невозможно сказать, какие из представленных на сегодняшний день в продаже оральных контрацептивов – лучшие. Есть те, которые подходят конкретной пациентке, и те, которые ей принимать нельзя. Определить это может только врач после обследования. Поэтому не занимайтесь подбором таблеток самостоятельно, посещайте гинеколога и делайте разумный выбор.

 

Запись на прием к врачу-гинекологу

Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21

Чтобы уточнить цены на прием врача-гинеколога или другие вопросы пройдите по ссылке ниже: