Другие статьи по темам: хирургия, хирург, онкология, онколог

Автор статьи: Ширшов Александр Владимирович , невролог, нейрохирург

В клинике «Семейная» мы успешно диагностируем и выполняем операции по удалению опухолей спинного мозга.

Расскажем немного о том, с какими видами новообразований приходится сталкиваться в медицинской практике и о способах борьбы с ними.

По отношению к твердой мозговой оболочке опухоли спинного мозга бывают экстра или интрадуральные. Интрадуральные новообразования бывают экстрамедуллярными, то есть находящимися под твёрдой мозговой оболочкой (как правило, это менингиомы и невриномы) и интрамедуллярными, расположенными непосредственно в веществе спинного мозга (чаще всего это эпендимомы и глиомы). Экстрамедуллярные опухоли встречаются чаще интрамедуллярных образований. В зависимости от расположения обнаруживаются опухоли шейного отдела спинного мозга, грудного (их выявляют наиболее часто), поясничного, крестцового (встречаются очень редко). Опухоли спинного мозга бывают первичными и вторичными - метастатическими. Метастатические опухоли – это метастазы рака из различных органов, саркомы, а также миелома и лимфома.

Чаще всего встречаются доброкачественные опухоли – невриномы и менингиомы.

Менингиома растет из твердой мозговой оболочки и прочно связана с ней. Невринома растет из вспомогательных клеток нервной ткани клеток задних спинномозговых корешков, поэтому человек может чувствовать корешковую боль.

Клинические проявления опухолей спинного мозга

Клинические проявления опухолей спинного мозга

Опухоль спинного мозга.зависят от их расположения, гистологической структуры, влияния на ликворные пути и сосуды, пораженного отдела спинного мозга. С течением времени любая опухоль вызывает поражение поперечника спинного мозга, однако клинические стадии развития экстра- и интрамедуллярных опухолей довольно сильно отличаются. Именно представление об особенностях и различиях клинического течения этих заболеваний чрезвычайно важно для ранней диагностики, назначения обследования и оперативного вмешательства. Ранние симптомы опухоли разнообразны и могут на протяжении двух-трёх лет развиваться почти незаметно для человека. Чаще всего первым объективным признаком при интрамедуллярном расположении образования становится боль, и гораздо реже в самом начале возникают чувствительные либо двигательные расстройства.

Экстрамедуллярные опухоли проходят три стадии развития: корешковую, этап поражения половины поперечника спинного мозга и полного поперечного поражения спинного мозга. Корешковая стадия проявляется, когда опухоль растет из заднего спинномозгового корешка, как, например, невринома. То есть уже на ранней стадии возникает корешковая боль, которая затем переходит в нарушение всех видов чувствительности в зоне пораженного корешка, а впоследствии притупляются или исчезают рефлексы. Корешковая боль усиливается во время кашля, чихания, физической нагрузки, резкого наклона головы и т.д.. Экстрамедуллярным опухолям субдуральной локализации присущ симптом усиления корешковой боли в горизонтальном, и ослабления в коленно-локтевом положении или полусидя. С раздражением корешков связан симптом остистого отростка: во время постукивания по остистым отросткам позвонков возникают боль и онемение в ниже расположенной части тела. Этот симптом помогает определить локализацию опухоли.

Стадия поражения половины поперечника спинного мозга (синдром Броун-Секара) характеризуется нарушением поверхностной чувствительности по проводниковому типу на противоположной стороне, расстройствами глубокой чувствительности, а также ослаблением мышц на стороне расположения опухоли.

В стадии полного поперечного поражения спинного мозга происходят расстройства всех видов чувствительности по проводниковому типу ниже места расположения опухоли, двигательные расстройства, нарушения функции тазовых органов и трофики. Могут начаться пролежни и уросепсис.

Клиническая картина интрамедуллярных опухолей имеет другую последовательность развития, которая также состоит из трех стадий: сегментарной, полного поперечного поражения спинного мозга, корешковой боли. Интрамедуллярные опухоли растут из серого вещества спинного мозга, поэтому сегментарная стадия связана с развитием диссоциированных сегментарных расстройств поверхностной чувствительности на уровне расположения опухоли.

Стадия полного поперечного поражения спинного мозга начинается, когда опухоль прорастает в белое вещество. Сегментарные чувствительные расстройства сменяются проводниковыми, возникают двигательные, трофические расстройства и нарушения функции органов таза. Только в стадии корешковой боли, когда опухоль выходит за пределы спинного мозга и прорастает в корешки, возникает корешковая боль.

Как правило, для диагностики новообразований спинного мозга

требуется неврологический осмотр, проверка крови и спинномозговой жидкости, выполнение МРТ с контрастированием или компьютерной томографии. Методика миелографии с использованием контрастных веществ позволяет определить границы опухоли. Точно установить локализацию процесса помогают также пневмомиелография (введение воздуха в терминальную цистерну во время люмбальной пункции) и изотопная миелография (введение в терминальную цистерну радиофармацевтического препарата).

При опухолях спинного мозга показано только хирургическое лечение.

Эффективность вмешательства зависит от гистологической структуры опухоли и стадии ее развития. Зачастую проводится радикальное удаление экстрамедуллярных доброкачественных опухолей (таких как невриномы, менингиомы). Что касается интрамедуллярных опухолей, то в ряде случаев можно полностью удалить эпендимому, а вот глиобластомы неоперабельны. При обнаружении злокачественных опухолей применяют лучевую и химиотерапию. Во всех случаях назначается прием общеукрепляющих, и по показаниям - обезболивающих средств.

Хирургическое удаление доброкачественных опухолей в большинстве случаев даёт положительные результаты.

Очень важно вовремя поставить правильный диагноз и грамотно провести лечение, тогда у пациента будет наилучший шанс на возвращение здоровья и трудоспособности.

Запись на прием к врачу хирургу

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области онкологических заболеваний в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21
 
Чтобы уточнить цены на прием врача хирургуа или другие вопросы пройдите по ссылке ниже