Другие статьи по темам: эндокринолог, щитовидная железа, операция

Автор статьи: Сусин Сергей Вячеславович , онколог, хирург

Один случай на миллион

Далеко не каждый хирург может похвастаться тем, что встретил на практике случай, о котором большинство знают лишь по учебникам. И тем более не каждый может с гордостью сказать о полном излечении пациента. К тому же техники лечения, описанные в книгах, не всегда отвечают требованиям времени. Поэтому, чем реже случай, тем сложнее врачу выбрать тактику лечения.

Недавно один из таких уникальных случаев произошел и в клинике «Семейная».

Пациент: Молодая женщина.

Диагноз: Добавочная щитовидная железа или истинная эктопированная ткань щитовидной железы (аберрантный зоб), полностью отделенная от щитовидной железы и имеющая свое кровоснабжение.

Уникальность случая: По данным литературы такой диагноз встречается крайне редко, и существует всего несколько сообщений о случаях этого заболевания.

История болезни: Как правило, большинство тканей щитовидной железы, обнаруженных в нетипичных местах, связаны с шейной щитовидной железой (обычно в виде зоба), а подобные случаи являются метастазами рака щитовидной железы в лимфоузлы шеи. Ситуацию нашей пациентки усложняло то, что добавочная железа имела трудное месторасположение: как показали снимки МСКТ, большей частью она находилась за грудиной и в окружении магистральных сосудов.

Несмотря на то, что по данным предоперационной биопсии речь шла о доброкачественном заболевании, образование подлежало удалению, так как из-за увеличенных размеров сдавливало пищевод и трахеи сосудов. 

Содержание операции: Для удаления таких сложных образований, как в нашем случае, поройприходится рассекать грудину, а это весьма травматично и оставляет грубые шрамы, ухудшая процесс послеоперационного заживления. К тому же, учитывая молодой возраст женщины, большое значение имела эстетическая сторона операции. Хирург Сергей Вячеславович Сусин использовал косметический шейный доступ по вырезке грудины – это прецизионная техника с применением гармонических ножниц.

Гармонические ножницы – это универсальный инструмент эндоскопической хирургии, когда все манипуляции проводятся непосредственно в полости, а доступ инструментов осуществляется через небольшие надрезы.

Опыт и квалификация хирурга: Сергей Вячеславович Сусин практикует уже более 28 лет, и всегда отдает предпочтение малоинвазивным методикам, если они возможны в каждом конкретном случае. Проводить подобные вмешательства даже при сложных заболеваниях ему помогает высокая квалификация в этой области:

Сертифицирован по лапароскопической хирургии грудной и брюшной полостей (Франция, Страсбург, IRCAD EITS, институт ЛУИ Пастера), владеет однопортовой хирургией SILS, микроэндоскопическими операциями (применение микродоступов 2-5 мм).

Прошел обучение на базе ведущих частных клиник США и Европы (Франция, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Монако).

Владеет навыками проведения операций с помощью роботизированного хирургического комплекса DaVinchi (обучение на базе университетского госпиталя Айова, США).

Послеоперационный период: Благодаря миниинвазивности операции, реабилитация в послеоперационном периоде практически мгновенная. Поскольку не было полостных разрезов, не нужно было делать перевязки и следить за заживлением швов, а места доступа просто заклеили пластырем. Пациентка благополучно выписалась на следующий день. Дополнительного лечения не потребовалось.

Запись на прием к врачу хирургу

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области заболеваний в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21
 
Чтобы уточнить цены на прием врача хирурга или другие вопросы пройдите по ссылке ниже