Симптомы нижних мочевых путей могут быть как самостоятельными нарушениями, так и частью какого-нибудь заболевания

Причины нарушений

СНМП могут быть как самостоятельными нарушениями, так и частью какого-нибудь заболевания. Причиной могут стать неврологические или психогенные нарушения, медикаментозное лечение, эндокринологические болезни и т.д. У мужчин они бывают вызваны хроническим простатитом или гиперплазией предстательной железы. У женщин СНМП часто обусловлены взаимосвязью мочевой и репродуктивной систем или наблюдаются при опущении половых органов различной степени и формы.

Виды нарушений и симптомы

Чтобы понять, какие нарушения могут быть в работе нижних мочевых путей, нужно знать, как происходит процесс выведения мочи (уродинамика) из организма. Вначале идет фаза наполнения и удержания мочи в мочевом пузыре. Ее длительность составляет в среднем от 2 до 5 часов. Затем следует фаза опорожнения, или изгнания мочи. При нормальной работе всех органов мочевых путей частота опорожнения составляет до 8 раз в сутки.
Нарушения в фазу наполнения (ирритативные симптомы) происходят при гиперактивной работе мышечной оболочки мочевого пузыря, или детрузора, которая отвечает за изгнание мочи. При детрузорной гиперактивности у человека наблюдается:

  • Учащенное мочеиспускание (более 8 раз в сутки);
  • Ургентные позывы – внезапные позывы к мочеиспусканию с эпизодами недержания мочи или без них;
  • Никтурия – когда ночные позывы к мочеиспусканию преобладают над дневными.

Нарушения в фазу опорожнения (обструктивные симптомы) наблюдаются при снижении сократительной активности детрузора. В результате мочеиспускание затрудняется, понять это можно по следующим признакам:

  • Отсроченное начало;
  • Иногда для опорожнения требуется надавливание на переднюю брюшную стенку (прием Креда);
  • Струя мочи вялая или прерывистая. 

При изменении барьерных свойств уротелия могут проявляться симптомы после мочеиспускания:

  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • дриблинг, или подкапывание сразу после опорожнения.

Диагностика

Все указанные симптомы могут усиливаться с возрастом и сочетаться между собой в зависимости от степени тяжести заболевания и общего состояния здоровья пациента. 
Диагностика причин СНМП довольно сложна, ведь большинство пациентов необъективно оценивают ситуацию и часто ошибаются насчет тяжести симптомов. Иногда проявления нарушений ассоциируются с признаками старения. Бывает сложно понять, полностью ли опорожнен мочевой пузырь, или нет, и действительно ли часто вы чувствуете позывы в туалет, или они обусловлены обстоятельствами: поеданием арбуза, дождливой погодой или холодом в квартире. 
А если СНМП являются сопутствующими какой-либо болезни, для их выявления недостаточно собственных наблюдений, требуется слаженная работа сразу нескольких специалистов: уролога, гинеколога, невролога или терапевта. Поэтому для диагностики СНМП используют клинические, лабораторные, лучевые и уродинамические способы. Проводятся они в порядке от более простых к более сложным. 
Чтобы врачу было проще понять динамику клинических проявлений, пациенты ведут специальный дневник мочеиспускания: фиксируют общее число посещений туалета, объем каждого опорожнения и моменты недержания. Также пациент может заполнить анкету с вопросами о симптомах накопления и опорожнения, чтобы была яснее форма нарушения мочеиспускания. 
Важную роль в обследовании играет УЗИ мочевого пузыря и простаты и остаточного количества мочи после опорожнения. А оценить функциональное состояние почек и наличие воспалительного процесса мочевых путей позволяют лабораторные исследования. Специалисты активно используют функциональные уродинамические исследования, например, урофлоуметрию – метод суммарной оценки эвакуаторной функции мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Выбор способа диагностики всегда индивидуален и зависит от конкретного случая. Например, при объеме выведенной за сутки мочи более 3 литров пациенту необходимо пройти эндокринологическое обследование. 

Лечение

Для лечения СНМП применяются как лекарственную терапию, так и оперативные способы. Все они направлены на лечение заболеваний, вызывающих симптомы нижних мочевых путей.
На первом этапе назначается медикаментозное лечение, индивидуальное для каждого пациента.  Его цель – улучшить функции нижних мочевых путей и предотвратить возможные осложнения. Для этого в период накопления специальные препараты помогают снизить активность детрузора и простимулировать замыкательный аппарат. А в период опорожнения они усиливают сократительную способность детрузора и понижают уретральное сопротивление. 
В основе базисной терапии лежит применение альфа-адреноблокаторов или ингибиторов 5-альфа-редуктазов. В результате мочевой пузырь более полно опорожняется в процессе мочеиспускания, а самих походов в туалет становится меньше. Эти препараты могут быть назначены в комплексной терапии с ферментами – финастеридом или дутастеридом – или растительными экстрактами. Растительные препараты издавна используются при лечении проблем мочеиспускания у пациентов с аденомой предстательной железы. Исследования доказали, что такое комбинированное лечение имеет больший эффект. 

В результате фармакологического лечения симптомы СНМП значительно уменьшаются, а в некоторых случаях могут даже полностью исчезнуть. 

Если медикаментозное лечение не приносит должного результата, может быть назначено оперативное лечение: от малоинвазивного, до полномасштабных хирургических вмешательств. 
Если СНМП являются частью клинической картины, назначается комплексное лечение пациента, но в первую очередь – от основного заболевания. Например, если эпизоды недержания мочи связаны с неврологическими проблемами, то основным лечением занимается невролог, а уролог прописывает сопутствующую терапию.

Первая встреча с урологом

Вне зависимости от того, подозреваете ли вы нарушения работы нижний мочевых путей или уже убедились в наличии проблемы, не затягивайте посещение специалиста. Эти проблемы самые частые в урологической практике и множество людей разных возрастов уже прошли через их лечение. Получите квалифицированную помощь и продолжайте радоваться жизни!

Станкевич Елена Юрьевна, уролог ведет прием в отделение  Университет клиники «Семейная»

Запись на прием к врачу урологу

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области урологических заболеваний в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

будни 8-21, выходные 8-21
 
Чтобы уточнить цены на прием врача педиатра или другие вопросы пройдите по ссылке ниже

Метки Уролог